17. Mandelbachtal-Cup

Der 17. Mandelbachtal-Cup (2. Fenster Knoll-Cup& 7. Times Ladies-Cup) fand vom 11. –25.August statt. Insgesamt 89 begeisterte Tennisspieler/-innen kämpften auf der Tennisanlage in Ormesheim um Siegesprämien und LK-Punkte. Bei dem vierzehntägigen Tennisturnier wurden folgende Kategorien gespielt: Damen40, 55, Herren55, 60 und 65. Wie in den vergangenen Jahren wurde auch diesmal wieder mit Nebenrunde gespielt.

Die Ergebnisse der Endspiele: Bei den Damen40 konnte sich Katrin Oswald (TC Göttelborn) gegen Ulrike Ludwig (TC Bliestal-Blickweiler) mit 7:6 und 6:3 durchsetzen. Die Kategorie Damen55 gewann Maria Paltz-Ripperger (TC Niederwürzbach) gegen Ulla Weiß (TC Weiß-Blau Mandelbachtal). Das Endspiel Herren55 ging an Michael Paulus (TC 1979Ommersheim) 6:1 6:3 gegen Dietmar Loos (SG Ommersheim/ St. Arnual). Im Endspiel der Herren 60 gewann Peter Heimer (TC Rotenbühl Saarbrücken) 6:0 6:1 gegen Manfred Serzisko (TC Schwarz-Weiß Bous). In der Kategorie Herren65 musste Helmut Jungfleisch (SG St. Arnual/Bübingen) im zweiten Satz verletzungsbedingt aufgeben und somit ging der Sieg 6:1 1:1 an Norbert Rothhaar (TC Rot-Weiß Kaiserslautern. ImNebenrundenendspiel der Damen40/55 siegte Barbara Zimmer (DJK Hühnerfeld Abt. Tennis) 6:3 1:6 10:7 gegen Christiane Cuq (RCS 1885 Saarbrücken). Die Nebenrunde der Herren55/60 konnte Jean Claude Litscher (TC Blieskastel) gegen Cornell Wilhelm (TC Althornbach) 6:1 6:0 gewinnen. Das Endspiel der Nebenrunde Herren 65 ging an Karlheinz Scheller (TC Rotenbühl Saarbrücken). Er siegte gegen RobertZaske (TC Weiß-Blau Mandelbachtal) mit 6:4 5:7 und 10:7.

Wir bedanken uns noch einmal bei allen Aktiven und Helfern für einen erfolgreichen 17. Mandelbachtal-Cup!

FINALTAG – Mandelbachtal Cup – Spieltag 25.08.

Hallo liebe Tennisfreunde,

heute ist FINALTAG und das heißt es geht heute noch einmal um alles!

Kommt vorbei und fiebert mit. Das bei bestem Wetter, kühlen Getränken und Speisen vom Grill.

Für alle Spieler wünschen wir zum Abschluss – viel Spaß und gute Spiele!

 Sonntag, 25.08.2019  
Platz: Herren 5514:00 Uhr
Paulus Michael (LK7) - [1]-Loos Dietmar (LK9)
TC 1979 OmmersheimFinaleSG Ommersheim/St. Arnual
Platz: Damen 40/55 - N14:00 Uhr
Cuq Christiane (LK14) - [1]-Zimmer Barbara (LK15) - [2]
RSC 1885 SaarbrückenFinaleDJK Hühnerfeld, Abt. Tennis
Platz: Damen 4014:00 Uhr
Ludwig Ulrike (LK14) - [1]-Oswald Kathrin (LK15) - [2]
TC Bliestal BlickweilerFinaleTC Göttelborn
Platz: Damen 5516:00 Uhr
Paltz-Ripperger Maria (LK9) - [1]-Weiß Ursula (LK13) - [2]
TC NiederwürzbachFinaleTC Weiß-Blau Mandelbachtal
Platz: Herren 65 - N16:00 Uhr
Zaske Robert (LK12)-Scheller Karlheinz (LK12) - [2]
TC Weiß-Blau MandelbachtalFinaleTC Rotenbühl Saarbrücken
Platz: Herren 6516:00 Uhr
Rothhaar Norbert (LK8) - [1]-Jungfleisch Helmut (LK12) - [6]
TC Rot-Weiß KaiserslauternFinaleSG St. Arnual/TC Bübingen
Platz: Herren 6016:00 Uhr
Serzisko Manfred (LK13) - [4]-Heimer Peter (LK7) - [3]
TC Schwarz-Weiß BousFinaleTC Rotenbühl Saarbrücken

Mandelbachtal Cup – Spieltag 23.08.

 Freitag, 23.08.2019  
Platz: Herren 55/60 - N15:30 Uhr
Wilhelm Cornell (LK9) - [3]-Krämer Albert (LK9) - [2]
TC AlthornbachHalbfinaleTC Weiß-Blau Mandelbachtal
Platz: Damen 40/55 - N16:30 Uhr
Cuq Christiane (LK14) - [1]-Berndt Liane (LK17)
RSC 1885 SaarbrückenHalbfinaleTC RSC 1885 Saarbrücken
Platz: Damen 40/55 - N16:30 Uhr
Engels Birgit (LK16) - [3]-Zimmer Barbara (LK15) - [2]
RSC 1885 SaarbrückenHalbfinaleDJK Hühnerfeld, Abt. Tennis
Platz: Herren 6516:30 Uhr
Rothhaar Norbert (LK8) - [1]-Pfister Ekkehard (LK12) - [5]
TC Rot-Weiß KaiserslauternHalbfinaleTC Contwig
Platz: Herren 65 - N18:00 Uhr
Smoke Joseph (LK20)-Scheller Karlheinz (LK12) - [2]
DJK Hühnerfeld, Abt. TennisHalbfinaleTC Rotenbühl Saarbrücken
Platz: Herren 55/60 - N18:00 Uhr
Litscher Jean Claude (LK7) - [1]-Schmitt Thomas (LK20)
TC BlieskastelHalbfinaleTF Holz

Mandelbachtal Cup – Spieltag 22.08.

 Donnerstag, 22.08.2019  
Platz: Herren 65 - N11:00 Uhr
Weisgerber Harald (LK16)-Scheller Karlheinz (LK12) - [2]
TC Weiß-Blau MandelbachtalViertelfinaleTC Rotenbühl Saarbrücken
Platz: Herren 6015:00 Uhr
Kuhn Klaus (LK7) - [1]-Serzisko Manfred (L13) - [4]
TC Rotenbühl SaarbrückenHalbfinaleTC Schwarz-Weiß Bous
Platz: Herren 65 - N16:00 Uhr
Zaske Robert (LK12)-Phan Phi (LK21)
TC Weiß-Blau MandelbachtalHalbfinaleTC Rotenbühl Saarbrücken
Platz: Herren 55/60 - N16:30 Uhr
Desgranges Joachim (LK23)-Wilhelm Cornell (LK9) - [3]
TC RSC 1885 SaarbrückenViertelfinaleTC Althornbach
Platz: Herren 55/60 - N16:30 Uhr
Schmitt Thomas (LK20)-Leidinger Elmar (LK23)
TC Landsweiler-RedenViertelfinaleTC Landsweiler-Reden
Platz: Herren 6016:30 Uhr
Heimer Peter (LK7) - [3]-Gintzel Axel (LK23)
TC Rotenbühl SaarbrückenHalbfinaleTC Weiß-Blau Mandelbachtal
Platz: Herren 5517:30 Uhr
Paulus Michael (LK7) - [1]-Dais Gerd (LK9)
TC 1979 OmmersheimHalbfinaleTennis-Club 70 Sandhausen e.V.
Platz: Damen 5518:00 Uhr
Greß Susanne (LK13) - [3]-Weiß Ursula (LK13) - [2]
TC Weiß-Blau MandelbachtalHalbfinaleTC Weiß-Blau Mandelbachtal
Platz: Damen 4018:00 Uhr
Oswald Karin (LK25) - [2]-Kühn Heidi (LK20)
TC GöttelbornHalbfinaleTC Rot-Weiß Waldhaus
Platz: Herren 5518:00 Uhr
Loos Dietmar (LK9)-Meyer Roland (LK9) - [2]
SG Ommersheim/St. ArnualHalbfinaleTC 1979 Ommersheim

Mandelbachtal Cup – Spieltag 21.08.

 Mittwoch, 21.08.2019  
Platz: Damen 40/55 - N16:30 Uhr
Nieser Nadia (LK16) - [4]-Berndt Liane (LK17)
TC Halberg BrebachViertelfinaleTC RSC 1885 Saarbrücken
Platz: Damen 40/55 - N16:30 Uhr
Kessler Cornelia (LK17)-Zimmer Barbara (LK15) - [2]
TC 1979 OmmersheimViertelfinaleDJK Hühnerfeld, Abt. Tennis
Platz: Herren 55/60 - N16:30 Uhr
Rona Johann (LK11)-Krämer Albert (LK9) - [2]
TC Blau-Weiß St. WendelViertelfinaleTC Weiß-Blau Mandelbachtal
Platz: Herren 55/60 - N16:30 Uhr
Vogelgesang Armin (LK14)-Litscher Jean Claude (LK7) - [1]
TC Weiß-Blau MandelbachtalViertelfinaleTC Blieskastel
Platz: Damen 4018:00 Uhr
Ludwig Ulrike (LK14) - [1]-Barbara Grünewald (LK16)
TC Bliestal BlickweilerHalbfinaleTC Weiß-Blau Mandelbachtal
Platz: Herren 6518:00 Uhr
Jungfleisch Helmut (LK12) - [6]-Schledorn Helgo (LK8) - [2]
SG St. Arnual/TC BübingenHalbfinaleTC Illtal Illingen
Platz: Damen 5518:00 Uhr
Paltz-Ripperger Maria (LK9) - [1]-Wolter Anne (LK14) - [4]
TC NiederwürzbachHalbfinaleTC Niederwürzbach
Platz: Herren 5518:00 Uhr
Paulus Michael (LK7) - [1]-Graf Jürgen (LK12)
TC 1979 OmmersheimViertelfinaleTC Weiß-Blau Zweibrücken

Mandelbachtal Cup – Spieltag 20.08.

 Dienstag, 20.08.2019  
Platz: Herren 65 - N14:30 Uhr
Meyer Bernhard (LK12) - [1]-Zaske Robert (LK12)
TC NiederwürzbachViertelfinaleTC Weiß-Blau Mandelbachtal
Platz: Herren 65 - N14:30 Uhr
Weisgerber Harald (LK16)-Ternette Erich (LK14)
TC Weiß-Blau MandelbachtalAchtelfinaleTC Niederwürzbach
Platz: Herren 55/60 - N16:00 Uhr
Birtel Peter (LK19)-Wilhelm Cornell (LK9) - [3]
DJK Hühnerfeld, Abt. TennisAchtelfinaleTC Althornbach
Platz: Damen 40/55 - N16:30 Uhr
Borchert Winifred (LK23)-Engels Birgit (LK16) - [3]
TC 1979 OmmersheimViertelfinaleRSC 1885 Saarbrücken
Platz: Herren 55/60 - N16:30 Uhr
Oster Markus (LK23)-Rona Johann (LK11)
TC Weiß-Blau MandelbachtalAchtelfinaleTC Blau-Weiß St. Wendel
Platz: Herren 5517:30 Uhr
Dais Gerd (LK9)-Nieser Dietmar (LK9)
Tennis-Club 70 Sandhausen e.V.ViertelfinaleDJK Hühnerfeld, Abt. Tennis
Platz: Damen 40/55 - N18:00 Uhr
Cuq Christiane (LK14) - [1]-Becker Gabi (LK19)
RSC 1885 SaarbrückenViertelfinaleDJK Hühnerfeld, Abt. Tennis
Platz: Herren 5518:00 Uhr
Sellen Siegfried (LK9)-Meyer Roland (LK9) - [2]
TC Blau-Weiß GersweilerViertelfinaleTC 1979 Ommersheim
Platz: Herren 55/60 - N16:00 Uhr
Vogelgesang Armin (LK14)-Weinbrecht Fritz (LK12)
TC Weiß-Blau MandelbachtalAchtelfinaleTC Blau-Weiß im ASC Dudweiler

Mandelbachtal Cup – Spieltag 19.08.

 Montag, 19.08.2019  
Platz: Herren 6011:30 Uhr
Gintzel Axel (LK11)-Schülein Peter (LK7) - [2]
TC Rotenbühl SaarbrückenViertelfinaleTC Rotenbühl Saarbrücken
Platz: Damen 5514:30 Uhr
Gerhards Sabine (LK16)-Weiß Ursula (LK13) - [2]
TC Weiß-Blau MandelbachtalViertelfinaleTC Weiß-Blau Mandelbachtal
Platz: Herren 65 - N14:30 Uhr
Zaske Robert (LK12)-Braun Hermann (LK17)
TC Weiß-Blau MandelbachtalAchtelfinaleTC Grün-Weiß Bliesmengen-Bolchen
Platz: Herren 6515:00 Uhr
Rothhaar Norbert (LK8) - [1]-Königstein Josef (LK13)
TC Rot-Weiß KaiserslauternViertelfinaleTC Althornbach
Platz: Herren 65 - N15:00 Uhr
Phan Phi (LK21)-Barone Jean-Francois (LK14)
TC Rotenbühl SaarbrückenViertelfinaleTC Weiß-Blau Mandelbachtal
Platz: Damen 40/55 - N16:00 Uhr
Sänger Jutta (LK21)-Kessler Cornelia (LK17)
TC RSC 1885 SaarbrückenAchtelfinaleTC 1979 Ommersheim
Platz: Herren 6016:00 Uhr
Kuhn Klaus (LK7) - [1]-Berger Otto (LK9)
TC Rotenbühl SaarbrückenViertelfinaleTC 1979 Ommersheim
Platz: Herren 6516:00 Uhr
Jungfleisch Helmut (LK12) - [6]-Emser Hans-Peter (LK11) - [4]
SG St. Arnual/TC BübingenViertelfinaleTC Saarpfalz Homburg-Einöd
Platz: Herren 6016:00 Uhr
Ried Rudolf (LK9)-Heimer Peter (LK7) - [3]
TC Rotenbühl SaarbrückenViertelfinaleTC Rotenbühl Saarbrücken
Platz: Damen 40/55 - N18:00 Uhr
Christine Anstadt (LK21)-Borchert Winifred (LK23)
TC Weiß-Blau MandelbachtalAchtelfinaleTC 1979 Ommersheim
Platz: Herren 55/60 - N18:00 Uhr
Kress Lothar (LK12)-Vogelgesang Armin (LK14)
TC SO NeunkirchenRunde 1TC Weiß-Blau Mandelbachtal
Platz: Herren 5518:00 Uhr
Huppert Günter (LK19)-Loos Dietmar (LK9)
DJK Hühnerfeld, Abt. TennisAchtelfinaleSG Ommersheim/St. Arnual

Mandelbachtal Cup – Spieltag 18.08.

 Sonntag, 18.08.2019  
Platz: Herren 55/60 - N10:00 Uhr
Gerhards Horst (LK23)-Rona Johann (LK11)
TC Weiß-Blau MandelbachtalRunde 1TC Blau-Weiß St. Wendel
Platz: Herren 55/60N10:00 Uhr
Weiser Günter (LK15)-Krämer Albert (LK9) - [2]
TC Weiß-Blau MandelbachtalAchtelfinaleTC Weiß-Blau Mandelbachtal
Platz: Herren 6510:00 Uhr
Buhler Jürgen (LK11) - [3]-Pfister Ekkehard (LK12) - [5]
TC Weiß-Blau MandelbachtalViertelfinaleTC Contwig
Platz: Damen 40/55 - N12:00 Uhr
Philippi Barbara (LK18)-Berndt Liane (LK17)
TC Rot-Weiß EnsdorfHalbfinaleTC RSC 1885 Saarbrücken
Platz: Herren 55/60 - N13:00 Uhr
Schmitt Thomas (LK20)-Thomas Rudi (LK23)
TC Landsweiler-RedenAchtelfinaleTC Weiß-Blau Mandelbachtal
Platz: Damen 40/55 - N14:00 Uhr
Betz Christine (LK16)-Becker Gabi (LK19)
TC Blau-Weiß GersweilerAchtelfinaleDJK Hühnerfeld, Abt. Tennis
Platz: Herren 55/60 - N14:00 Uhr
Heckler Wolf-Eberhard (LK11)-Desgranges Joachim (LK23)
TC 1980 OppenViertelfinaleTC RSC 1885 Saarbrücken
Platz: Herren 65 - N15:00 Uhr
Smoke Joseph (LK21)-Schmich Sigi (LK23)
DJK Hühnerfeld Abt. TennisViertelfinaleTC Weiß-Blau Mandelbachtal
Platz: Herren 6518:00 Uhr
Serzisko Manfred (L13) - [4]-Krämer Thomas (LK9)
TC Schwarz-Weiß BousViertelfinaleTC Weibern

Mandelbachtal Cup – Spieltag 16.08.

 Freitag, 16.08.2019  
Platz: Damen 5514:00 Uhr
Paltz-Ripperger Maria (LK9) - [1]-Brodt Barbara (LK23)
TC NiederwürzbachViertelfinaleRSC 1885 Saarbrücken
Platz: Herren 5515:00 Uhr
Nieser Dietmar (LK9)-Kress Lothar (LK12)
DJK Hühnerfeld, Abt. TennisAchtelfinaleTC SO Neunkirchen
Platz: Herren 5515:30 Uhr
Sellen Siegfried (LK9)-Birtel Peter (LK19)
TC Blau-Weiß GersweilerAchtelfinaleDJK Hühnerfeld, Abt. Tennis
Platz: Herren 5516:00 Uhr
Litscher Jean Claude (LK7) - [3]-Dais Gerd (LK9)
TC BlieskastelAchtelfinaleTennis-Club 70 Sandhausen e.V.
Platz: Herren 6018:00 Uhr
Weiser Günter (LK15)-Krämer Thomas (LK9)
TC Weiß-Blau MandelbachtalAchtelfinaleTC Weibern

Mandelbachtal Cup – Spieltag 15.08.

 Donnerstag, 15.08.2019     
Platz: Herren 6510:00 Uhr
Meyer Bernhard (LK12) - [7]-Folkerts Dietmar (LK14)
TC NiederwürzbachAchtelfinaleTC Rotenbühl Saarbrücken
Platz: Herren 5510:00 Uhr
Krämer Albert (LK9)-Graf Jürgen (LK12)
TC Weiß-Blau MandelbachtalAchtelfinaleTC Weiß-Blau Zweibrücken
Platz: Herren 6011:00 Uhr
Jung Wolfgang (LK16)-Schülein Peter (LK7) - [2]
TuS Herrensohr, Abt. TennisAchtelfinaleTC Rotenbühl Saarbrücken
Platz: Herren 5511:30 Uhr
Paulus Michael (LK7) - [1]-Rona Johann (LK11)
TC 1979 OmmersheimAchtelfinaleTC Blau-Weiß St. Wendel
Platz: Herren 6013:00 Uhr
Kuhn Klaus (LK7) - [1]-Heckler Wolf-Eberhard (LK11)
TC Rotenbühl SaarbrückenAchtelfinaleTC 1980 Oppen
Platz: Herren 6516:00 Uhr
Königstein Josef (LK13)-Scheller Karlheinz (LK12) - [8]
TC AlthornbachViertelfinaleTC Rotenbühl Saarbrücken
Platz: Herren 5517:00 Uhr
Heisler Jörg (LK13)-Meyer Roland (LK9) - [2]
TC Weiß-Blau ZweibrückenAchtelfinaleTC 1979 Ommersheim
Platz: Herren 5518:00 Uhr
Gerhards Horst (LK23)-Huppert Günter (LK19)
TC Weiß-Blau MandelbachtalAchtelfinaleDJK Hühnerfeld, Abt. Tennis
Platz: Herren 5518:30 Uhr
Pauly Holger (LK14)-Sellen Siegfried (LK9)
TC Rotenbühl SaarbrückenRunde 1TC Blau-Weiß Gersweiler